program
program

2021

09
Compagnie Maguy Marin

Compagnie Maguy MarinUMWELT (2003)

24/09 fri 19:30
25/09 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
France
National premiere

paralelo

(Hi)stories of Dance: Maguy Marin with Paula VarandaWithin the scope of UMWELT

25/09 sat 17:00 > 18:30RIVOLI + TMP ONLINE (ZOOM)
RIVOLI & ONLINE
Susana Domingos Gaspar

Susana Domingos GasparClasse do Jaime

23/09 thu 19:30
24/09 fri 21:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Dance
MEXE — International Art and Community Meeting
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCostanza Givone
Exposição

25/09 sat 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
3/10 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dance
Instável — Centro Coreográfico
Do Acontecimento

Do Acontecimento José Bragança de Miranda

28/09 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
Conference
Universidade Lusófona do Porto
Marlene Monteiro Freitas

Marlene Monteiro FreitasMal – Embriaguez Divina

30/09 thu 19:30
1/10 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Portugal/Cape Verde

paralelo

2021

10
Marlene Monteiro Freitas

Marlene Monteiro FreitasMal – Embriaguez Divina

30/09 thu 19:30
1/10 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Portugal/Cape Verde

paralelo

Novos Talentos

Novos TalentosFrancisco Lucena Pais, António Narciso & Mateus Barros
Piano

2/10 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
Curso de Música Silva Monteiro
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAna Rita Xavier & Sofia Alvernaz
Título meramente descritivo ou duas mulheres e uma plateia
+
Catarina Ribeiro, Keren-or Ben Shachar e Sara Miguelote
Acima de tudo

2/10 sat 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
3/10 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dance
Instável — Centro Coreográfico
Understage

UnderstageCanadian Riffles + funcionário

2/10 sat 22:00
RIVOLIUnderstage
Music
In co-production with Matéria Prima
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCostanza Givone
Exposição

25/09 sat 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
3/10 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dance
Instável — Centro Coreográfico
Ensemble - Sociedade de Actores with Né Barros

Ensemble - Sociedade de Actores with Né BarrosA História do Soldado
by Stravinsky/Ramuz

6/10 wed 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
7/10 thu 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
8/10 fri 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
9/10 sat 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
10/10 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Theatre ⁄ Dance
Premiere
MICAR

MICAR8ª Mostra Internacional de Cinema Anti-Racista

8/10 fri — 10/10 sun
RIVOLIMultiple venues
Cinema
Cleo Diára, Isabél Zuaa & Nádia Yracema

Cleo Diára, Isabél Zuaa & Nádia YracemaAurora Negra

8/10 fri 19:30 RIVOLI Palco do Grande Auditório
9/10 sat 19:30 RIVOLI Palco do Grande Auditório
10/10 sun 17:00 TMP ONLINE
RIVOLI & ONLINE
Theatre

paralelo

Queer Porto 7

Queer Porto 7Festival Internacional de Cinema Queer

12/10 tue — 16/10 sat
RIVOLIMultiple venues
Cinema
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraAposto tudo numa elegância ferida

14/10 thu 22:00 CAMPO ALEGRE Auditório
17/10 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Literature ⁄ Multidisciplinary
Fernanda Fragateiro & Aldara Bizarro

Fernanda Fragateiro & Aldara BizarroCaixa para guardar o vazio

15/10 fri 10:0015:00 schools RIVOLI Sala de Ensaios
16/10 sat 10:0015:00 RIVOLI Sala de Ensaios
17/10 sun 10:0015:00 RIVOLI Sala de Ensaios
18/10 mon 10:0015:00 schools RIVOLI Sala de Ensaios
23/
RIVOLI & ONLINE
Dance ⁄ Visual Arts

FIMP AT TMP

PERFORMANCES FOR SCHOOL GROUPS AND FAMILIES

TMP ONLINE
Johann Le Guillerm

Johann Le GuillermLe pas grand chose

15/10 fri 19:30
16/10 sat 17:00
RIVOLIStage Grand Auditorium
Conference-performance
France
National premiere
Marcelo Lafontana / Lafontana – Formas Animadas

Marcelo Lafontana / Lafontana – Formas AnimadasDiscursos

16/10 sat 19:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Animated forms
MEINHARDT & KRAUSS

MEINHARDT & KRAUSSRobot dreams

16/10 sat 21:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Puppetry
Germany
National premiere
Fernando Mota

Fernando MotaConcerto para uma árvore

17/10 sun 17:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Animated forms
Festa do Cinema Francês

Festa do Cinema Francês22nd edition

19/10 tue — 23/10 sat
RIVOLIMultiple venues
Cinema
Teatro de Ferro

Teatro de FerroA revolta dos objetos — Uma conferência animada

20/10 wed 19:30
21/10 thu 10:0014:30
CAMPO ALEGREStudio
Puppetry
Léa Drouet

Léa DrouetViolences

21/10 thu 21:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Performance
Belgium/France
MECANIkA

MECANIkAPour Bien Dormir

22/10 fri 10:0014:30
23/10 sat 16:00
24/10 sun 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Puppetry
France

FIMP AT TMP

PERFORMANCES FOR SCHOOL GROUPS AND FAMILIES
Giuseppe Chico & Barbara Matijevic

Giuseppe Chico & Barbara MatijevicForecasting

22/10 fri 19:30
23/10 sat 11:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Performance
France/Italy/Croatia
Gustavo Sumpta

Gustavo SumptaSempre em Pé

24/10 sun 15:00
RIVOLIStage Grand Auditorium
Performance
WOMEX 21

WOMEX 21WORLDWIDE | MUSIC | EXPO

27/10 wed — 31/10 sun
RIVOLIMultiple venues
Music
Matthew Steinke / Sonoscopia

Matthew Steinke / SonoscopiaArtificialia

28/10 thu 19:30
30/10 sat 18:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Walk / sound installation
United States of America/Portugal
National premiere
Carlos Azeredo Mesquita

Carlos Azeredo MesquitaÜber Alles

29/10 fri 19:30
30/10 sat 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Performance
Premiere

paralelo

Grupo VÃO

Grupo VÃOFIM

29/10 fri 21:00
30/10 sat 21:00
CAMPO ALEGREStudio
Performance
Brazil
National premiere

paralelo

2021

11
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraTerror de te amar num sítio tão frágil como o mundo

4/11 thu 22:00 CAMPO ALEGRE Auditório
7/11 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Literature ⁄ Multidisciplinary
Paulo Mota / Devagar

Paulo Mota / DevagarBuffalo Bill

5/11 fri 19:30
6/11 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Theatre
Premiere

paralelo

Novos Talentos

Novos TalentosNovitatis Trio – Isabel Ferreira, Joana Fonseca & Eugénio Moura
Clarinet, bow viola, piano

6/11 sat 17.00h
RIVOLISmall Auditorium
Music
Curso de Música Silva Monteiro
Diogo Freitas / Momento – Artistas Independentes

Diogo Freitas / Momento – Artistas IndependentesComo perder um país

12/11 fri 19:30
13/11 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Theatre
Do Acontecimento

Do AcontecimentoLouis Quéré

16/11 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
Conference
Universidade Lusófona do Porto
Teatro Experimental do Porto (TEP) & Teatro La María

Teatro Experimental do Porto (TEP) & Teatro La MaríaEstreito/Estrecho

17/11 wed 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
18/11 thu 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
19/11 fri 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
20/11 sat 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
21/11 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Theatre
Portugal/Chile

paralelo

Vera Mantero

Vera ManteroO susto é um mundo

18/11 thu 19:30
19/11 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Premiere

paralelo

(Hi)stories of Dance: Vera Mantero with Vera SantosWithin the scope of O susto é um mundo

19/11 fri 17:00 > 18:30RIVOLI + TMP ONLINE (ZOOM)
RIVOLI & ONLINE
João Telmo / Nova Companhia

João Telmo / Nova CompanhiaFazer e Desfazer

19/11 fri10:3014:30schools
20/11 sat16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Theatre
Premiere

PERFORMANCES FOR SCHOOL GROUPS AND FAMILIES

paralelo

Post-performance talkWithin the scope of Fazer e Desfazer

19/11 fri & 20/11 sat various times
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Porto/Post/Doc

Porto/Post/DocFilm & Media Festival

20/11 sat — 27/11 sat
RIVOLIMultiple venues
Cinema
Maria do Mar (1930)

Maria do Mar (1930)José Leitão de Barros / Bernardo Sassetti

20/11 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Film concert
Interpretação da Orquestra Sinfonietta de Lisboa e direção musical de Vasco Pearce de Azevedo
Porto/Post/Doc opening session
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCatarina Campos & Melissa Sousa
BOWND
+
Sara Santervás
Krakatoa
+
Laura Daelemans & Margarida Constantino
That's so tapical

20/11 sat 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
18/12 sat 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dance
Instável — Centro Coreográfico
Maurício Jara & Bruno Machado

Maurício Jara & Bruno MachadoMemória

26/11 fri 19:30
27/11 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Contemporary Circus
Portugal/Costa Rica
Premiere

paralelo

Talk Mostra EstufaIn partnership with Erva Daninha

27/11 sat 17:00 > 18:00
CAMPO ALEGREFoyer
Alan Sencades

Alan Sencadesferro à ferrugem

26/11 sex 19:30
27/11 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Contemporary Circus
Portugal/Brazil
Premiere
Juri Bisegna, Ottavio Stazio, Ricardo S. Mendes

Juri Bisegna, Ottavio Stazio, Ricardo S. MendesMellow Yellow

26/11 fri 19:30
27/11 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Contemporary Circus
Portugal/Italy
Premiere

2021

12
Dimitris Papaioannou

Dimitris PapaioannouTransverse Orientation

3/12 fri 19:30
4/12 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Greece
National premiere
Joana Gama

Joana GamaAs árvores não têm pernas para andar

9/12 thu 10:00 schools CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
10/12 fri 10:00 schools CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
11/12 sat 15:30 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
12/12 sun 11:15 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
12/12 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Music

FOCO FAMÍLIAS 2021

PERFORMANCES FOR SCHOOL GROUPS AND FAMILIES

TMP ONLINE

paralelo

Cláudia Gaiolas

Cláudia GaiolasAntiprincesas — Carolina Beatriz Ângelo

9/12 thu 10:30 schools
10/12 fri 10:30 schools
11/12 sat 16:30
12/12 sun 12:15
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Theatre

FOCO FAMÍLIAS 2021

PERFORMANCES FOR SCHOOL GROUPS AND FAMILIES
Jonathan Uliel Saldanha

Jonathan Uliel Saldanha3xDRILL

10/12 fri 19:30 RIVOLI Palco do Auditório
11/12 sat 19:30 RIVOLI Palco do Auditório
12/12 sun 19:30 TMP ONLINE
RIVOLIStage Grand Auditorium
Installation
Teatro Municipal do Porto Associated Artist
Premiere

paralelo

Johanny Bert / Théâtre de Romette

Johanny Bert / Théâtre de RometteLe Petit Bain

11/12 sat 10:30 14:30
12/12 sun 10:15
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Dance
France
National premiere

FOCO FAMÍLIAS 2021

PERFORMANCES FOR SCHOOL GROUPS AND FAMILIES
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraO público é quem mais orden(h)a

16/12 thu 22:00 CAMPO ALEGRE Auditório
19/12 sun 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature ⁄ Multidisciplinary
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisTales Frey
O corpo nunca existe em si mesmo

17/12 fri 19:30 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
18/12 sat 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Performance
Instável — Centro Coreográfico
Novos Talentos

Novos TalentosJosé Miguel Borges
Piano

18/12 sat 17.00h
RIVOLISmall Auditorium
Music
Curso de Música Silva Monteiro
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCatarina Campos & Melissa Sousa
BOWND
+
Sara Santervás
Krakatoa
+
Laura Daelemans & Margarida Constantino
That's so tapical

20/11 sat 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
18/12 sat 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dance
Instável — Centro Coreográfico
Cultura em Expansão closing session

Cultura em Expansão closing sessiona.jun.ta.men.to + ondamarela

18/12 sat 22:00
RIVOLIGrand Auditorium
Music ⁄ Performance
Do Acontecimento

Do AcontecimentoManuel Bogalheiro

21/12 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
Conference
Universidade Lusófona do Porto