program
program

2021

09
Compagnie Maguy Marin

Compagnie Maguy MarinUMWELT (2003)

24/09 sex 19:30
25/09 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
França
Estreia nacional

paralelo

História(s) da Dança: Maguy Marin com Paula VarandaNo âmbito de UMWELT

25/09 sáb 17:00 > 18:30RIVOLI + TMP ONLINE (ZOOM)
RIVOLI & ONLINE
Susana Domingos Gaspar

Susana Domingos GasparClasse do Jaime

23/09 qui 19:30
24/09 sex 21:00
CAMPO ALEGREAuditório
Dança
MEXE — Encontro Internacional de Arte e Comunidade
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCostanza Givone
Exposição

25/09 sáb 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
3/10 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dança
Instável — Centro Coreográfico
Do Acontecimento

Do Acontecimento José Bragança de Miranda

28/09 ter 18:30
RIVOLIPequeno Auditório
Conferência
Universidade Lusófona do Porto
Marlene Monteiro Freitas

Marlene Monteiro FreitasMal – Embriaguez Divina

30/09 qui 19:30
1/10 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Portugal/Cabo Verde

paralelo

2021

10
Marlene Monteiro Freitas

Marlene Monteiro FreitasMal – Embriaguez Divina

30/09 qui 19:30
1/10 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Portugal/Cabo Verde

paralelo

Novos Talentos

Novos TalentosFrancisco Lucena Pais, António Narciso & Mateus Barros
Piano

2/10 sáb 17:00
RIVOLIPequeno Auditório
Música
Curso de Música Silva Monteiro
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAna Rita Xavier & Sofia Alvernaz
Título meramente descritivo ou duas mulheres e uma plateia
+
Catarina Ribeiro, Keren-or Ben Shachar e Sara Miguelote
Acima de tudo

2/10 sáb 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
3/10 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dança
Instável — Centro Coreográfico
Understage

UnderstageCanadian Riffles + funcionário

2/10 sáb 22:00
RIVOLISubpalco
Música
Em coprodução com Matéria Prima
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCostanza Givone
Exposição

25/09 sáb 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
3/10 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dança
Instável — Centro Coreográfico
Ensemble - Sociedade de Actores com Né Barros

Ensemble - Sociedade de Actores com Né BarrosA História do Soldado
de Stravinsky/Ramuz

6/10 qua 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
7/10 qui 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
8/10 sex 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
9/10 sáb 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
10/10 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Teatro ⁄ Dança
Estreia
MICAR

MICAR8ª Mostra Internacional de Cinema Anti-Racista

8/10 sex — 10/10 dom
RIVOLIVários Espaços
Cinema
Cleo Diára, Isabél Zuaa & Nádia Yracema

Cleo Diára, Isabél Zuaa & Nádia YracemaAurora Negra

8/10 sex 19:30 RIVOLI Palco do Grande Auditório
9/10 sáb 19:30 RIVOLI Palco do Grande Auditório
10/10 dom 17:00 TMP ONLINE
RIVOLI & ONLINE
Teatro

paralelo

Queer Porto 7

Queer Porto 7Festival Internacional de Cinema Queer

12/10 ter — 16/10 sáb
RIVOLIVários Espaços
Cinema
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraAposto tudo numa elegância ferida

14/10 qui 22:00 CAMPO ALEGRE Auditório
17/10 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Literatura ⁄ Multidisciplinar
Fernanda Fragateiro & Aldara Bizarro

Fernanda Fragateiro & Aldara BizarroCaixa para guardar o vazio

15/10 sex 10:0015:00 escolas RIVOLI Sala de Ensaios
16/10 sáb 10:0015:00 RIVOLI Sala de Ensaios
17/10 dom 10:0015:00 RIVOLI Sala de Ensaios
18/10 seg 10:0015:00 escolas RIVOLI Sala de Ensaios
23/
RIVOLI & ONLINE
Dança ⁄ Artes Visuais

FIMP NO TMP

ESPETÁCULOS PARA ESCOLAS E FAMÍLIAS

TMP ONLINE
Johann Le Guillerm

Johann Le GuillermLe pas grand chose

15/10 sex 19:30
16/10 sáb 17:00
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Conferência-espetáculo
França
Estreia nacional
Marcelo Lafontana / Lafontana – Formas Animadas

Marcelo Lafontana / Lafontana – Formas AnimadasDiscursos

16/10 sáb 19:00
CAMPO ALEGREAuditório
Formas animadas
MEINHARDT & KRAUSS

MEINHARDT & KRAUSSRobot dreams

16/10 sáb 21:00
CAMPO ALEGREAuditório
Marionetas
Alemanha
Estreia nacional
Fernando Mota

Fernando MotaConcerto para uma árvore

17/10 dom 17:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Formas animadas
Festa do Cinema Francês

Festa do Cinema Francês22ª edição

19/10 ter — 23/10 sáb
RIVOLIVários Espaços
Cinema
Teatro de Ferro

Teatro de FerroA revolta dos objetos — Uma conferência animada

20/10 qua 19:30
21/10 qui 10:0014:30
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Marionetas
Léa Drouet

Léa DrouetViolences

21/10 qui 21:00
CAMPO ALEGREAuditório
Performance
Bélgica/França
MECANIkA

MECANIkAPour Bien Dormir

22/10 sex 10:0014:30
23/10 sáb 16:00
24/10 dom 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Marionetas
França

FIMP NO TMP

ESPETÁCULOS PARA ESCOLAS E FAMÍLIAS
Giuseppe Chico & Barbara Matijevic

Giuseppe Chico & Barbara MatijevicForecasting

22/10 sex 19:30
23/10 sáb 11:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Performance
França/Itália/Croácia
Gustavo Sumpta

Gustavo SumptaSempre em Pé

24/10 dom 15:00
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Performance
WOMEX 21

WOMEX 21WORLDWIDE | MUSIC | EXPO

27/10 qua — 31/10 dom
RIVOLIVários Espaços
Música
Matthew Steinke / Sonoscopia

Matthew Steinke / SonoscopiaArtificialia

28/10 qui 19:30
30/10 sáb 18:00
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Percurso / instalação sonora
Estados Unidos da América/Portugal
Estreia nacional
Carlos Azeredo Mesquita

Carlos Azeredo MesquitaÜber Alles

29/10 sex 19:30
30/10 sáb 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Performance
Estreia

paralelo

Aquecimento Paralelo com Luísa SaraivaNo âmbito de Double Trouble #03

30/10 sáb 11:00 > 12:00
CAMPO ALEGRESala de Ensaios
Grupo VÃO

Grupo VÃOFIM

29/10 sex 21:00
30/10 sáb 21:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Performance
Brasil
Estreia nacional

paralelo

2021

11
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraTerror de te amar num sítio tão frágil como o mundo

4/11 qui 22:00 CAMPO ALEGRE Auditório
7/11 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Literatura ⁄ Multidisciplinar
Paulo Mota / Devagar

Paulo Mota / DevagarBuffalo Bill

5/11 sex 19:30
6/11 sáb 19:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Teatro
Estreia

paralelo

Novos Talentos

Novos TalentosNovitatis Trio – Isabel Ferreira, Joana Fonseca & Eugénio Moura
Clarinete, viola d'arco, piano

6/11 sáb 17.00h
RIVOLIPequeno Auditório
Música
Curso de Música Silva Monteiro
Diogo Freitas / Momento – Artistas Independentes

Diogo Freitas / Momento – Artistas IndependentesComo perder um país

12/11 sex 19:30
13/11 sáb 19:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Teatro
Do Acontecimento

Do AcontecimentoLouis Quéré

16/11 ter 18:30
RIVOLIPequeno Auditório
Conferência
Universidade Lusófona do Porto
Teatro Experimental do Porto (TEP) & Teatro La María

Teatro Experimental do Porto (TEP) & Teatro La MaríaEstreito/Estrecho

17/11 qua 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
18/11 qui 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
19/11 sex 21:00 CAMPO ALEGRE Auditório
20/11 sáb 19:30 CAMPO ALEGRE Auditório
21/11 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Teatro
Portugal/Chile

paralelo

Vera Mantero

Vera ManteroO susto é um mundo

18/11 qui 19:30
19/11 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Estreia

paralelo

História(s) da Dança: Vera Mantero com Vera SantosNo âmbito de O susto é um mundo

19/11 sex 17:00 > 18:30RIVOLI + TMP ONLINE (ZOOM)
RIVOLI & ONLINE
João Telmo / Nova Companhia

João Telmo / Nova CompanhiaFazer e Desfazer

19/11 sex10:3014:30escolas
20/11 sáb16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Teatro
Estreia

ESPETÁCULOS PARA ESCOLAS E FAMÍLIAS

paralelo

Conversa pós-espetáculoNo âmbito de Fazer e Desfazer

19/11 sex & 20/11 sáb vários horários
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Porto/Post/Doc

Porto/Post/DocFilm & Media Festival

20/11 sáb — 27/11 sáb
RIVOLIVários Espaços
Cinema
Maria do Mar (1930)

Maria do Mar (1930)José Leitão de Barros / Bernardo Sassetti

20/11 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Filme-concerto
Interpretação da Orquestra Sinfonietta de Lisboa e direção musical de Vasco Pearce de Azevedo
Sessão de abertura Porto/Post/Doc
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCatarina Campos & Melissa Sousa
BOWND
+
Sara Santervás
Krakatoa
+
Laura Daelemans & Margarida Constantino
That's so tapical

20/11 sáb 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
18/12 sáb 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dança
Instável — Centro Coreográfico
Maurício Jara & Bruno Machado

Maurício Jara & Bruno MachadoMemória

26/11 sex 19:30
27/11 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
Circo Contemporâneo
Portugal/Costa Rica
Estreia

paralelo

Conversa Mostra EstufaEm parceria com Erva Daninha

27/11 sáb 17:00 > 18:00
CAMPO ALEGREFoyer
Alan Sencades

Alan Sencadesferro à ferrugem

26/11 sex 19:30
27/11 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
Circo Contemporâneo
Portugal/Brasil
Estreia
Juri Bisegna, Ottavio Stazio, Ricardo S. Mendes

Juri Bisegna, Ottavio Stazio, Ricardo S. MendesMellow Yellow

26/11 sex 19:30
27/11 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
Circo Contemporâneo
Portugal/Itália
Estreia

2021

12
Dimitris Papaioannou

Dimitris PapaioannouTransverse Orientation

3/12 sex 19:30
4/12 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Grécia
Estreia nacional
Joana Gama

Joana GamaAs árvores não têm pernas para andar

9/12 qui 10:00 escolas CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
10/12 sex 10:00 escolas CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
11/12 sáb 15:30 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
12/12 sáb 11:15 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
12/12 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Música

FOCO FAMÍLIAS 2021

ESPETÁCULOS PARA ESCOLAS E FAMÍLIAS

TMP ONLINE

paralelo

Cláudia Gaiolas

Cláudia GaiolasAntiprincesas — Carolina Beatriz Ângelo

9/12 qui 10:30 escolas
10/12 sex 10:30 escolas
11/12 sáb 16:30
12/12 dom 12:15
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Teatro

FOCO FAMÍLIAS 2021

ESPETÁCULOS PARA ESCOLAS E FAMÍLIAS
Jonathan Uliel Saldanha

Jonathan Uliel Saldanha3xDRILL

10/12 sex 19:30 RIVOLI Palco do Auditório
11/12 sáb 19:30 RIVOLI Palco do Auditório
12/12 dom 19:30 TMP ONLINE
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Instalação
Artista Associado Teatro Municipal do Porto
Estreia

paralelo

Aquecimento Paralelo com Ana Renata PolóniaNo âmbito de 3xDRILL

11/12 sáb 18:00 > 19:00
RIVOLIPequeno Auditório
Johanny Bert / Théâtre de Romette

Johanny Bert / Théâtre de RometteLe Petit Bain

11/12 sáb 10:30 14:30
12/12 dom 10:15
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Dança
França
Estreia nacional

FOCO FAMÍLIAS 2021

ESPETÁCULOS PARA ESCOLAS E FAMÍLIAS
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraO público é quem mais orden(h)a

16/12 qui 22:00 CAMPO ALEGRE Auditório
19/12 dom 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura ⁄ Multidisciplinar
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisTales Frey
O corpo nunca existe em si mesmo

17/12 sex 19:30 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
18/12 sáb 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Performance
Instável — Centro Coreográfico
Novos Talentos

Novos TalentosJosé Miguel Borges
Piano

18/12 sáb 17.00h
RIVOLIPequeno Auditório
Música
Curso de Música Silva Monteiro
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisCatarina Campos & Melissa Sousa
BOWND
+
Sara Santervás
Krakatoa
+
Laura Daelemans & Margarida Constantino
That's so tapical

20/11 sáb 21:00 CAMPO ALEGRE Sala-Estúdio
18/12 sáb 17:00 TMP ONLINE
CAMPO ALEGRE & ONLINE
Dança
Instável — Centro Coreográfico
Encerramento Cultura em Expansão

Encerramento Cultura em Expansãoa.jun.ta.men.to + ondamarela

18/12 sáb 22:00
RIVOLIGrande Auditório
Música ⁄ Performance
Do Acontecimento

Do AcontecimentoManuel Bogalheiro

21/12 ter 18:30
RIVOLIPequeno Auditório
Conferência
Universidade Lusófona do Porto